Сайт жителей района Кунцево - WWW.KUNTSEVO-PORTAL.RU
КУНЦЕВО - сайт района
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта



Форма входа
Логин:
Пароль:
Случайная фотография


Статистика



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Кунцево » Район Кунцево » Район Кунцево » Как выбрать кухонную столешницу
Как выбрать кухонную столешницу
lunosvetДата: Воскресенье, 11.12.2016, 13:33 | Сообщение # 1
Группа: Хорошие пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
В этой теме рассмотрим как грамотно выбрать столешницу на кухню. При выборе столешницы следует придерживаться следующих принципов:

1) влагостойкость;
2) легкость в уходе и способность выдерживать чистку агрессивной бытовой химией;
3) способность выдерживать температурные перепады;
4) наличие либо отсутствие большого количества стыков;
5) сложность при установке.

Какого-то универсального пути при выборе материала кухонной столешницы нет, поскольку каждый вариант имеет свои особенности, как с точки зрения эксплуатационных качеств, так и исходя из стиля, и, само собой, стоимости. Ниже рассмотрим варианты столешниц исходя из материала.

Ламинированный ДСП.

Ламинат сам по себе бюджетный и популярный материал для столешницы. Представляет собой ДСП с защитным покрытием из меламина (пластика). При этом чем толще такая плита, тем она дороже и презентабельнее, толщина при этом может быть от 25 мм и до 70 мм. Столешницы из ЛДСП обладают такими свойствами, как влагостойкость, ударопрочность, большая вариативность внешнего вида, возможность самостоятельного монтажа. Подробно об этом материале здесь - http://tvoiprorab.ru/laminirovannoe-dsp-opisanie-primenenie.

Искусственный камень.

Современный композит на основе натуральной каменной крошки, акриловых смол, а также пигментов носит название искусственного камня. Из него получаются самые практичные столешницы для кухни, легкие в уходе и с неограниченным сроком службы. Выделяют акрил и агломерат. Акриловый искусственный камень приобретает пластичность при высокотемпературном воздействии, благодаря чему элементы столешницы склеиваются без швов, какую бы форму она ни имела. Однако акрил неустойчив к механическим воздействиям и высоким температурам и может повредиться от горячей кастрюли или падения тяжелого предмета. Кроме того, на такой столешнице нельзя допускать появления пятен — она легко окрашивается пищевыми веществами. Еще одна разновидность искусственного камня — аломерат — производится из каменной крошки (95% кварца гранита или мрамора). Материал получают по технологии вакуумного прессования, что позволяет обеспечить долговечность (до 20 лет), стойкость к повреждениям, а также высоким температурам. Подробно об искусственном камне читайте здесь - http://ssd.su/iskustvenuy_kamen.php.

Природный камень.

Природный камень для столешниц — это всегда красиво. Однако этот материал требует специального ухода и обладает большим весом (придется усиливать нижние тумбы в кухонном гарнитуре) — соответственно, цена обустройства такой кухни будет весьма высока. Подробно о сравнении разновидностей натурального камня (мрамор, гранит и др.) здесь - http://paradize.su/stoleshnicy.html.

Древесина.

Традиционно столешница для кухни изготавливалась именно из массива дерева, а сегодня это, можно сказать, роскошь. Для изготовления массивного изделия между собой склеиваются специально подготовленные ламели из бука, мербау, венге, дуба или тика — но такая столешница не будет деформироваться при длительной эксплуатации только, если поддерживать оптимальный влажностный уровень. Под деревянной также могут понимать основание из ДСП с покрытием из полированного или лакированного шпона. Подробнее о деревянной столешнице здесь - http://dvamolotka.ru/post....ionalov.

Впрочем, могут быть и другие варианты столешниц. Рекомендую прочитать о них здесь - http://ssd.su/stolesnicu.php.


Сообщение отредактировал lunosvet - Воскресенье, 11.12.2016, 13:34
 
Форум района Кунцево » Район Кунцево » Район Кунцево » Как выбрать кухонную столешницу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © Кунцево-портал.ру